Параметры и характеристики педикюрных кресел

Параметры и характеристики педикюрных кресел

Качество предоставляемых услуг напрямую зависит не только от умений мастера, но и от оснащения салона. Поэтому так важно подобрать оборудование, которое будет обеспечивать необходимый комфорт клиенту и при этом помогать мастеру качественно предоставлять услуги. Из этой статьи вы узнаете, какими бывают кресла для педикюра и на что нужно обратить внимание при выборе.

Виды кресел и их отличия

Стоимость оборудования зависит от конструктивных и функциональных особенностей. Существуют следующие разновидности педикюрных кресел:

  • Самое простое по функционалу кресло визуально напоминает модель для офиса. Кресло двухсекционное, подставка для ног отсутствует. Дополнительно такое кресло может быть оснащено функциями регулировки положения спинки и подъема сидения.
  • От вышеописанной модели существенно отличается профессиональное кресло для педикюра. Зачастую оно трехсекционное (но также секций может быть и больше), при этом положение каждой из секций можно регулировать отдельно. Кроме этого, может быть предусмотрена возможность регулировать подлокотники и подголовники. Также бывают модели с функциями подогрева сидения и массажа. Такое кресло обеспечивает удобство одновременно и для клиента, и для мастера.
  • Цельная конструкция, состоящая из кресла для педикюра, подставок для ног и для ванны называется педикюрная группа. Основным ее недостатком является отсутствие мобильности, а также то, что изменить положение подставки для ног клиента нельзя.
  • Спа-кресла отличаются дополнительным функционалом, зачастую, они оснащены функцией гидромассажа. Такое кресло имеет довольно высокую цену, поэтому подойдет для элитных спа-салонов.
  • Для предоставления нескольких салонных услуг в одном кабинете используются многофункциональные кресла. Они регулируются по высоте, а также могут раскладываться в кушетку.

Подбирать кресло для педикюра необходимо, проанализировав потребности своего бизнеса. Если вы планируете предоставлять одновременно несколько услуг, например, педикюр и маникюр, то будет целесообразным купить кресло с регулируемыми подлокотниками. Если кресло будет использоваться также для предоставления косметологических процедур, депиляции, массажей, есть смысл в приобретении кресла, трансформирующегося в горизонтальную кушетку.

Чем отличаются кресла

Основным отличием моделей является механизм регулировки по высоте. Он может быть:

  • Электрическим – регулировка осуществляется за счет встроенного мотора (их может быть несколько). Для того, чтобы изменить высоту, нужно использовать ножную педаль, дисплей или пульт (зависит от модели).
  • Пневматическим – для регулировки используется подъемный рычажок. У этого механизма есть недостаток – чтобы поднять кресло, нужно попросить клиента встать, а чтобы опустить его – в нем наоборот должен находиться клиент.
  • Гидравлическим – чтобы отрегулировать такое кресло, мастеру не потребуется беспокоить клиента. Достаточно несколько раз нажать на педаль, а чтобы зафиксировать кресло в нужном положении – поднять «лапку».

Кроме этого, производители выпускают кресла и с механическим подъемом, работающим по принципу раскладушки. Таким механизмом зачастую оснащаются самые доступные по цене модели. Также есть оборудование и без возможности регулировки по высоте. Но это неудобно и для клиентов, и для мастеров.

И еще несколько ключевых моментов

При выборе кресла также нужно обратить внимание на материал обивки. Важно, чтобы она была износостойкой и ее можно было легко чистить и дезинфицировать. Чаще всего обивка педикюрных кресел изготавливается из натуральной или искусственной кожи. Для того, чтобы защитить обивку и продлить срок ее службы можно использовать специальные одноразовые накладки.

Также важно, чтобы кресло вписывалось в общую концепцию дизайна салона красоты и подчеркивало его статус. Подбирая модель, обращайте внимание не только на ее габариты, но также и на стилистическое оформление, цветовое решение, текстуру обивки.