Как выбрать стерилизаторы для маникюрных инструментов

Как выбрать стерилизаторы для маникюрных инструментов

Какой он – качественный маникюр? Не только аккуратный и красивый, но и безопасный. О безопасности клиента во время маникюра в первую очередь должен позаботиться мастер. Ни в коем случае нельзя пренебрегать стерилизацией маникюрных инструментов! Это может привести не только к кожным болезням, но и более тяжелым заболеваниям – гепатиту С, ВИЧ и т. д. Избежать этих страшных последствий можно, всегда используя стерилизаторы.

Многие мастера до сих пор путают понятия «дезинфекция» и «стерилизация». А между ними есть существенная разница! Дезинфекция позволяет уменьшить количество микроорганизмов до приемлемого уровня, но при этом не уничтожает их полностью. С этой задачей отлично справляются стерилизаторы – они уничтожают все виды микроорганизмов.

Какими бывают стерилизаторы

Чаще всего в маникюрных кабинетах используют следующие стерилизаторы:

  • Сухожаровой шкаф – используется для обработки цельнометаллических инструментов. Они полностью обеззараживаются за счет воздействия высоких температур. У этого стерилизатора есть очевидное преимущество – во время обработки стерилизуется полностью вся поверхность инструмента. К недостаткам можно отнести длительное время обработки, а также высокую стоимость сухожара. Также необходимо каждый раз использовать упаковку для стерилизуемого инструмента, изготовленную из негорючих материалов.
  • Ультрафиолетовый стерилизатор – предназначен для обработки инструментов, неустойчивых к воздействию высоких температур (пилок, бафов). Стерилизатор может иметь одну или две камеры, а также с вертикальной или горизонтальной закладкой. Ультрафиолет подходит только для дезинфекции, так как он полностью не уничтожает патологические микроорганизмы. Поэтому такие стерилизаторы больше подходят для хранения инструмента, который уже прошел стерилизацию.
  • Гласперленовый стерилизатор – подходит преимущественно для домашнего использования, так как стерилизует только рабочую поверхность инструмента. Та часть, которая не была погружена в стерилизатор, остается необработанной, (чаще всего ручки). Это бюджетный вариант, который быстро стерилизует инструменты, имеет длительный срок службы и компактный. Так же, как и сухожаровой шкаф, он подходит только для металлических инструментов. И если превышать рекомендованное время стерилизации, то инструмент может затупиться.
  • Ультразвуковой стерилизатор – универсальное устройство, которое подходит для обработки любых инструментов. В нем можно стерилизовать керамические, стеклянные, пластиковые инструменты. Обработка осуществляется следующим образом: в чашу аппарата заливается специальная жидкость, ультразвуковые волны тщательно удаляют даже сложные загрязнения, а также полностью уничтожают болезнетворные организмы.

Еще один вариант обеззараживания инструментов – химическая стерилизация. Инструменты для маникюра погружают в емкость, предварительно заполненную специальным раствором. Перед этим инструмент очищают и дезинфицируют. В растворе инструменты находятся определенное количество времени, после этого их тщательно промывают в проточной воде, чтобы избежать ожогов. Время стерилизации зависит от вида используемого раствора.

Соблюдая правила дезинфекции и стерилизации, вы заботитесь о своем здоровье и здоровье своих клиентов. Побеспокойтесь о том, чтобы ваш маникюрный кабинет был оборудован стерилизатором, а также всеми необходимыми вспомогательными жидкостями. И не пренебрегайте правилами грамотной обработки инструментов.