Планируется ли открытие парикмахерских после карантина

Планируется ли открытие парикмахерских после карантина

Одновременно с карантином закрылись парикмахерские и салоны красоты. Люди, сидя дома, не могут привести в порядок волосы или заказать косметологические услуги. Такая ситуация расстроила многих. Но делать нечего – все сидят по домам.

Но значит ли такая ситуация, что парикмахерские не начнут работать? Конечно, нет. Во многих регионах России уже снят запрет на деятельность бьюти-сферы. К примеру, в Ханты-Мансийске уже с 10 апреля можно посещать салоны, но по предварительной записи и соблюдением необходимых мер безопасности.

Для регионов со сложной эпидемиологической ситуацией необходимо пройти три этапа снятие ограничений. В первом из них как раз говорится об открытии салонов и парикмахерских. Но как и когда это случится, зависит от решения местных властей.

Когда будут работать парикмахерские

6 мая Анна Попова (глава Роспотребнадзора) подготовила план поэтапной отмены ограничительных мер. Там же прописано, что на первом этапе можно открыть салоны красоты, имеющие малую площадь помещений, чтобы принимать только по одному клиенту.

На втором этапе, можно возобновить работу более крупным салонам. Но когда именно пройдут эти этапы, по-прежнему не известно.

Всем предпринимателям рекомендовано следить за местными новостями. Ведь некоторые регионы только усиливают карантинные меры. А другие – снимают их достаточно быстро и безболезненно.

Как именно будут работать парикмахерские после снятия карантина

 Детального плана отмена карантина на официальном сайте Роспотребнадзора нет. Но есть общий список рекомендаций, которых обязательно придерживаться. Они были прописаны еще в апреле. И к ним относят:

·        Проведение полноценной генеральной уборки до открытия заведения.

·        Организация на входе средства с дозаторами для дезинфекции рук.

·        Прием клиентов только по предварительной записи.

·        Обслуживать одновременно только одного клиента.

·        Обязательно использовать средства индивидуальной защиты сотрудниками и клиентами.

·        Проветривать помещение и проводить дезинфекцию всех контактных поверхностей после обслуживания клиента.

·        Проведение ежедневной уборки с фото и видео фиксацией.

·        Регулярный контроль состояния здоровья сотрудников с ведением журнала учета температуры.

Всего в списке рекомендаций 18 пунктов. И все предприниматели обязаны их выполнять. При нарушении и выявлении этих фактов бизнесменам будет выписан внушительный штраф. Его размер зависит от региона и местных законодательных актов.